Интересные Статейки

Выбираем металл для кольца


Выбираем металл для кольца


Выбирая металл для кольца мы чаще всего ориентируемся на свои собственные вкусы и внешний вид изделия, совершенно не задумываясь о практической составляющей. Кроме того, чаще всего наш выбор лежит между серебром и золотом, а, между тем, в ювелирной промышленности используется еще, как минимум, два сплава для изготовления колец. Так что же выбрать, и как не прогадать с металлом для кольца? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо подробнее ознакомиться с некоторыми особенностями и характеристиками различных металлов и ювелирных сплавов.



Кольца из золота

Первый и самый популярный металл – это золото. Главное его преимущество в том, что именно золото удачно сочетает в себе такие качества, как прочность, разнообразие оттенков, красивый внешний вид и приемлемую стоимость. Золото традиционно бывает «желтым», «белым» и «розовым». Почему в кавычках? Все очень просто: то золото, что используется для изготовления колец и других ювелирных изделий – не золото в чистом виде, а сплав на основе золота с добавлением других металлов, и именно содержание того или иного металла в сплаве и придает ему различный оттенок. Проба – это процентное содержание в сплаве, собственно, самого чистого золота.


Преимущества: практичность, твердость, долговечность, разнообразие оттенков, красивый внешний вид.

Недостатки: может вызывать аллергическую реакцию, в зависимости от пробы может стоить достаточно дорого.



Кольца из серебра

Еще один традиционный металл для колец – серебро. Серебро считается одним из самых дешевых драгоценных металлов и наиболее «полезных» и безопасных для кожи. Серебро даже после обработки имеет практически свой природный цвет, выглядит скромно, но при этом красиво и легко поддается обработке. Изделия из серебра вы без труда сможете подогнать по размеру в случае необходимости или переделать детали кольца, так как этот металл мягкий. Серебро может потемнеть с годами, но его легко почистить.


Преимущества: низкая стоимость, низкая вероятность возникновения аллергии, практичность.

Недостатки: серебро – мягкий металл и его легко повредить, не лучший вариант для обручальных колец.



Кольца из платины

Платина – это самый дорогой металл, который, к тому же, используется при изготовлении колец практически в чистом виде, в отличие от золота. Сам по себе металл белый, его редко чем-то покрывают, ведь и без покрытия кольца из платины блестят и выглядят благородно. Кроме того, платина – крайне прочный металл, который по долговечности может соперничать с золотом. Следует также отметить, что платина весит гораздо больше золота и серебра, поэтому массивные кольца из платины могут быть весьма тяжелыми. Ну и, конечно же, главный недостаток платины – стоимость.


Преимущества: прочность, долговечность, практичность.

Недостатки: большой вес, стоимость.



Кольца из вольфрама

Вольфрам или, если точнее, карбид вольфрама – это сплав чистого вольфрама с углеродом, использующийся в изготовлении преимущественно мужских колец. Разумеется, кольца из вольфрама делают не только мужские, но традиционно именно сильная половина человечества больше ценит изделия из этого сплава. Главная причина – уникальная прочность при низкой стоимости. Вольфрам – вечный материал, прочный, как титан, и при этом очень практичный. Кольца из этого материала не темнеют, не меняют свою форму или внешний вид, и спустя десятилетия остаются такими же, как в день покупки. Изделия из вольфрама не требуют никакого ухода, их можно носить, не снимая, даже, если вы «работаете руками». Однако, будьте осторожны, вольфрам – один из сплавов, которые очень часто стараются подделать или удешевить за счет добавления различных примесей, в результате чего материал теряет свои свойства. Покупая кольцо из вольфрама, нужно быть крайне внимательным к составу сплава, для колец рекомендуют использовать не чистый вольфрам, а карбид вольфрама, именно он наиболее прочный и практичный.



Преимущества: прочность, износостойкость, низкая стоимость.

Недостатки: изделия, изготовленные из некачественного сплава вольфрама, могут намагничиваться.



Кольца из титана

Титан используется для изготовления колец не так часто, как остальные металлы и сплавы из-за своего скромного внешнего вида, однако у титана есть ряд преимуществ, которые могут стать решающими в процессе выбора металла для кольца. Первое и самое главное преимущество – гипоаллергенность. Кольца из титана могут носить абсолютно все, он не вызовет никакой реакции даже у человека, которому не подошли изделия из серебра. Второе преимущество – прочность. Титан – один из самых прочных металлов в мире, поэтому такое кольцо прослужит вам, в буквальном смысле слова, вечно. Однако стоит помнить, что в случае экстренной ситуации, разрезать кольцо из титана не получится даже специальными средствами.


Преимущества: гипоаллергенность, прочность, износостойкость, относительно недорогая стоимость.

Недостатки: титан невозможно растянуть или разрезать, форму кольца невозможно будет изменить в будущем.



Кольца из ювелирной стали

Ювелирная сталь (сплав железа и углерода) известна нам, прежде всего, как материал, из которого изготавливают серьги для пирсинга, а также детские сережки для самых маленьких. Кольца из ювелирной стали уступают по своей внешней красоте благородным металлам или другим сплавам, однако у них есть существенное преимущество – абсолютная безопасность для здоровья. Ювелирная сталь гипоаллергенная, ее используют в медицине, поэтому сомнений в безопасности этого материала быть не может. Если вы решили подарить своему ребенку кольцо – выбирайте изделие из ювелирной стали, они достаточно интересные, прочные и, главное, безопасные.


Преимущества: гипоаллергенность, низкая стоимость.

Сама по себе не сталь уступает по внешним параметрам драгоценным металлам, требует обработки и интересного дизайна изделия.